в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Центробанк предложил собирать биометрию россиян

В ближайшее время все банки обяжут собирать биометрические данные россиян — изображения лица и голосовые слепки. По крайней мере, Банк России готовит уже вовсю готовит соответствующий законопроект. Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на источники.

Целью таких манипуляций является создание единой биометрической системы (ЕБС) для внедрения удаленной идентификации клиентов. «Благодаря новации граждане смогут стать вкладчиками любого банка не приходя в его офис, пройдя проверку с помощью биометрии», — рассказал собеседник издания.

Процесс создания необходимой технологической инфраструктуры уже пошел, подчеркнули в ЦБ. В рабочую группу по формированию ЕБС входит Сбербанк, ВТБ, Бинбанк и Россельхозбанк. Новшество максимально упростит систему совершения любых банковских операций, считают в Банке России. При этом биометрические данные должны быть хорошо защищены от злоумышленников.

26 мая в Сбербанке сообщили, что финансовая организация тестирует роботов, которые будут идентифицировать клиентов по лицу, узнавать и запоминать их в нескольких ракурсах.

В марте президент Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитное учреждение работает над технологией идентификации клиентов по движению губ.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь