в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В России предложили запретить производство и продажу сухого алкоголя

Комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ одобрила законопроект, запрещающий производство и продажу порошкообразного алкоголя. Соответствующее решение опубликовано в материалах на сайте кабмина.

Запрет, по задумке инициаторов, необходим для предотвращения отравлений и других заболеваний после употребления сухого алкоголя, отмечается в сообщении.

Под такой продукцией будет пониматься продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в составе этиловый спирт, говорится в материалах правительственной комиссии.

Речь идёт о порошке, который при добавлении воды преобразуется в алкогольный напиток. Подобная продукция была запрещена в Евросоюзе несколько лет назад, и аналогичные ограничения на реализацию сухого алкоголя обсуждались в США.

В частности, в 2015 году соответствующее предложение поступало от Росалкогольрегулирования, а через год проект аналогичного документа представил Роспотребнадзор.

Одним из рисков, который обуславливает необходимость запрета, является отсутствие однозначной трактовки при использовании порошкообразной спиртосодержащей продукции в продаже россиянам.

Дозировка и способ употребления порошкообразной спиртосодержащей продукции могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя.

Документ также предполагает административную ответственность в виде штрафа и конфискации продукции за нарушение запрета.

Одобренный правкомиссией проект документа разработан Роспотребнадзором. В ближайшее время законопроект рассмотрит Правительство страны.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь