в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Для отслуживших в армии выделят бесплатные места в вузах

Каждый солдат-срочник, отслуживший в армии, сможет поступить на бакалавриат и специалитет в институт по специальным квотам. При этом потребуется рекомендация командира.

После окончания службы в армии каждый 20-й срочник сможет поступить на бюджетное отделение в вуз в рамках специальных квот. Соответствующие поправки в законы «Об образовании в Российской Федерации» и «О статусе военнослужащих» подготовило Минобороны. Размеры квот должно установить Минобрнауки. При этом абитуриенту — бывшему солдату понадобится рекомендация командира части. Эксперты считают, что необходимость такого документа — слабое место инициативы военного ведомства, оставляющее возможности для коррупции и произвола, пишут "Известия".

Сегодня закон «Об образовании в Российской Федерации» дает особые права при поступлении в вуз по программам бакалавриата и специалитета некоторым категориям инвалидов. Для этих категорий абитуриентов устанавливаются специальные квоты для учебы за счет бюджета.

Сейчас у солдат, решивших после армии пойти в вуз, есть право только на поступление на бесплатные подготовительные отделения государственных вузов. Для этого они должны предоставлять рекомендацию от командира части или соединения. Аналогичную практику военное ведомство хочет ввести и для поступления на обучение в вузе.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что солдату откажут в рекомендации при наличии неснятых дисциплинарных взысканий или привлечении к уголовной ответственности за время службы.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь