в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Для педофилов предлагают отменить срок давности

Соответствующий законопроект вносят депутаты Госдумы Елена Мизулина и Ольга Баталина.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина подготовили законопроект об отмене сроков давности для привлечения к уголовной ответственности по всем преступлениям, совершенным педофилами.

Авторы инициативы предлагают расширить перечень преступлений, в отношении которых срок давности не применяется, включив в него ряд преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, связанные с организацией занятия детей проституцией и оборотом детской порнографии.

Законопроект, как указывают Мизулина и Баталина, разработан в целях усиления защиты детей от преступлений сексуального характера. До вступления в силу «антипедофильского» закона, принятого 1 марта 2012 года и ужесточившего наказание за преступления против половой неприкосновенности детей, такого рода правонарушения относились к категории преступлений небольшой или средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за эти преступления составляет 2 года (по преступлениям небольшой тяжести) или 6 лет (по преступлениям средней тяжести).

— Судебное разбирательство по таким преступлениям требует продолжительного времени, — поясняет глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. — В результате годы уходят на то, чтобы довести дело до суда. И даже если вина установлена, правоохранительные органы вынуждены освобождать преступника на основании истечения срока давности. Педофилы, конечно, об этом знают и пользуются этим, скрываясь и затягивая следственный процесс. Наличие срока давности работает на них.

По словам Мизулиной, давно доказано, что педофильские наклонности со временем не проходят. Поэтому снятие срока давности по такого рода преступлениям — это сигнал всем педофилам.

— Им не удастся уйти от ответственности, сколько бы лет не прошло с момента преступления. Они будут найдены, предстанут перед судом и понесут наказание, — уверена глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь