в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Думе предложили ввести маркировку запрещенных организаций в агрегаторах новостей

Отсутствие маркировки помогает им продолжать пропаганду экстремизма и вербовать новых членов, считают авторы поправок.

Курултай Башкирии и депутат Госдумы Павел Качкаев предложили обязать новостные агрегаторы и аудиовизуальные сервисы маркировать запрещенные в России экстремистские организации. Такие поправки в закон об информации 3 июля были внесены в Думу.

Речь идет об организациях, запрещенных или ликвидированных на основании закона о борьбе с экстремизмом. Авторы законопроекта предлагают запрещать владельцам агрегаторов и аудиовизуальных сервисов распространять информацию об этих организациях без указания на то, они были ликвидированы или запрещены.

В пояснительной записке к поправкам отмечается, что закон обязывает СМИ в сообщениях о таких организациях указывать, что они запрещены, а в отношении новостных агрегаторов такого требования нет, хотя роль этих сервисов в обмене информации в интернете очень высока и их аудитория сравнима с аудиторией СМИ.

Отсутствие такой маркировки нарушает права пользователей на получение достоверной и полной информации, считают авторы законопроекта. Также это "создает благоприятную почву для неверной интерпретации событий, позиционирования запрещенных организаций в качестве легально действующих, формирует условия и возможности для дальнейшей пропаганды запрещенной идеологии, привлечения новых членов, в том числе, попадающих под влияние указанных организаций по незнанию о незаконности их деятельности", предупреждают они.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь