в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ГД приняла проект, облегчающий возврат в РФ финансовых активов россиян

Госдума в среду приняла в первом чтении депутатский законопроект, облегчающий перевод в Россию финансовых активов россиян. Поправки вносятся в закон о валютном регулировании и валютном контроле.

Правительство, направившее в Госдуму официальный отзыв на законопроект, поддержало целесообразность его принятия. Как говорится в пояснительной записке, действующее валютное законодательство позволяет россиянам беспрепятственно размещать средства за границей, но существенно ограничивает их возможности по переводу в страну ранее выведенных активов. В результате средства, вложенные в иностранные ценные бумаги или переданные в доверительное управление иностранным управляющим, остаются фактически замороженными за рубежом.

Один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) отметил, что в условиях ужесточения антироссийских санкций возрастает риск наложения ограничений на зарубежные активы россиян со стороны отдельных иностранных государств. "Существующие ограничения на возврат в страну финансовых активов способствуют также возникновению различных офшорных схем, связанных с учреждением подконтрольных офшорных компаний и выводом денежных средств на их счета.

Все это снижает прозрачность трансграничных финансовых операций и препятствует реинвестированию в страну доходов, полученных от размещения капитала за рубежом", — добавил Гаврилов. Предлагаемые изменения позволят российским гражданам выполнить требования иностранного закона — зачислить средства от продажи зарубежных ценных бумаг или доверительного управления, на свои счета в банках за границей, а затем вывести их в Россию.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь