в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ГИБДД хочет вписать электросамокаты и моноколеса в ПДД

В России в геометрической прогрессии растет количество аварий с участием электросамокатов, гироскутеров, моноколес и прочих электронных устройств передвижения. Статистику дорожной полиции 17 сентября цитирует «Российская газета».

Если за весь прошлый год было зафиксировано 39 ДТП с участием «персональных электрических средств передвижения малой мощности», в которых пострадали 40 человек, то только за полгода 2019 года было уже 40 подобных ДТП, в которых погибли двое и 39 ранены.

При этом все пользователи средств передвижений на электротяге не выделены в отдельную категорию участников дорожного движения и ответственность за нарушение дорожных правил несут как пешеходы, а это всего лишь предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей. Если же автомобиль наезжает на человека на электросамокате, то пострадавший тоже считается пешеходом.

В ГИБДД решили исправить ситуацию и вынести проблему на общественное обсуждение. На официальном сайте ГИБДД стартует социологический опрос, в котором респондентам предложено определить, есть ли необходимость определения правового статуса владельцев электрических средств передвижения.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь