Госдума приняла в первом чтении изменения в закон "О банках и банковской деятельности", которые устанавливают минимальный размер уставного капитала небанковских кредитных организаций (НКО) в 90 млн рублей.
В действующем законе минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемых небанковских кредитных организаций установлен дифференцированно. Так, для НКО, ходатайствующей о получении лицензии на осуществление расчетов по поручению юрлиц, установлен порог в 90 млн рублей. Однако для НКО, получающих лицензии на осуществление переводов без открытия банковских счетов, всего в 18 млн рублей.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, число платежных НКО только за период с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года выросло с 1 до 12 единиц. Их появление и распространение на рынке банковских услуг обусловлено вступлением в силу Федерального закона "О национальной платежной системе".
Поправки в законопроект ко второму чтению будут рассматриваться до конца октября.





