в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о строительстве турбаз в лесах

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, уточняющий правила строительства рекреационных объектов в лесах.

Предлагается внести изменения в Лесной кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и в Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Изменения, в частности, направлены на регулирование вопросов использования лесов в целях осуществления рекреационной деятельности с возможностью размещения рекреационных объектов: объектов туристской индустрии, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, иных объектов, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

«Законопроектом предусмотрено, что рекреационные объекты не могут занимать площадь, превышающую 20% общей площади предоставленного лесного участка», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что обеспечение указанного требования будет осуществляться посредством государственной и муниципальной экспертизы проектов освоения лесов, предусматривающих размещение рекреационных объектов.

Согласно проекту закона, размещение рекреационных объектов допускается исключительно на лесных участках, входящих в специальную зону, определенную в лесном плане субъекта РФ после прохождения им процедуры общественного обсуждения, и площадь такой зоны не должна превышать 3% площади соответствующего лесничества.

Законопроект предусматривает необходимость согласования лесного плана субъекта РФ с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в части включения в него положений, определяющих зоны планируемого освоения лесов, на которых допускается осуществление рекреационной деятельности.

«Законопроект не ослабляет правовые режимы лесов, установленные Лесным кодексом РФ, и не нарушает права граждан на свободное и бесплатное пребывание в лесах. Принятие предлагаемого законопроекта позволит качественно повысить уровень отдыха в лесах, инвестиционную привлекательность использования лесов», - отмечается в пояснительной записке.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь