в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума освобождает работников госкомпаний от наказания за коррупцию

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов об освобождении работников госкорпораций, госфондов и госкомпаний от ответственности за коррупцию.

Поправками предусматривается возможность освобождения работников государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных внебюджетных фондов, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, и организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, от ответственности за «несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов», а также от ответственности за «неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Освобождение от ответственности за коррупционные правонарушения возможно в случае, если несоблюдение работником соответствующих ограничений, запретов и требований либо неисполнение им соответствующих обязанностей признается следствием независящих от работника обстоятельств.

Устанавливается порядок освобождения физического лица от ответственности за коррупционные правонарушения, в частности, определяются условия признания тех или иных обстоятельств независящими от физического лица обстоятельствами.

Кроме того, дается определение признаков обстоятельств, которые не могут быть признаны независящими от физического лица обстоятельствами.

Решение принимается комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь