в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума планирует изменить правила зачисления детей в школы

В Екатеринбурге на заседании президентского Совета по кодификации гражданского законодательства его глава, председатель Комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников сказал, что в Семейный кодекс должны быть внесены изменения, касающиеся первоочередного порядка зачисления детей в школы, где учатся их старшие братья и сёстры, пишет "Парламентская газета".

- Родители сталкиваются с проблемами устройства детей на обучение в одну школу, и укреплению семьи это не способствует, - отметил Крашенинников, который является одним из авторов инициативы.

В пункте 2 статьи 63 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учётом мнения детей до получения ими основного общего образования. У ребёнка есть соответствующие субъективные права, сказано в заключении совета.

- Поэтому не вызывает сомнения целесообразность введения преимущественного права ребёнка быть принятым на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные учреждения, в которых обучаются их братья и сёстры, - считают члены президентского совета.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь