в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума поддержала в первом чтении законопроект о воспитании

Ведущую роль в процессе образования могут вернуть воспитанию. Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении воспитательной составляющей образования.

Документ был внесен в Государственную думу президентом России Владимиром Путиным.

Законопроектом предлагается расширить понятие «воспитание», которое будет пониматься как «формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде».

Учебно-методическую документацию дополнят календарным планом воспитательной работы и рабочей программой воспитания. К последней законопроект относит примерные основные общеобразовательные программы, программы среднего профессионального и высшего образования. При их разработке будет учитываться мнение студенческих советов, советов родителей, представительных органов обучающихся.

Кроме того, предлагается закрепить механизм организации воспитательной работы, как составную часть образовательных программ.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь