в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума поддержала законопроект о реформе госконтроля

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, направленный на реформирование государственного и муниципального контроля путем повышения его эффективности, снижения избыточного вмешательства в деятельность граждан и организаций.

з пояснительной записки следует, что законопроект определяет правовые и организационные основы системы государственного и муниципального контроля в РФ, осуществляемого органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, общие принципы его осуществления и защиты прав граждан и организаций при осуществлении контроля.

Законопроектом устанавливается перечень основных понятий, применяющихся при правовом регулировании государственного и муниципального контроля.

Документом предусмотрена обязательность принятия положений о каждом виде государственного и муниципального контроля. Также для каждого вида контроля органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля утверждаются административные регламенты, определяющие административные процедуры их проведения.

«Вводится общее правило о невозможности проведения государственного контроля (надзора) и муниципального контроля при отсутствии утвержденного положения о виде государственного контроля (надзора), положения о виде муниципального контроля и соответствующего административного регламента», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом разграничиваются полномочия органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля.

Законопроектом определяются органы государственного и муниципального контроля.

«Соответствующими полномочиями могут наделяться федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Предусматривается возможность осуществления государственного контроля (надзора) Банком России, публично-правовыми компаниями и государственными корпорациями, государственными внебюджетными фондами, а также государственными учреждениями в отдельных сферах деятельности», - следует из документа.

Законопроектом определяется порядок проведения экспертизы, статус экспертных организаций и экспертов.

В соответствии с законопроектом органам государственного и муниципального контроля будет предоставлена возможность организации совместных (межведомственных) мероприятий контроля в отношении граждан, организаций.

Законопроект предусматривает правовое регулирование проверочных листов, которые включают в себя перечень обязательных требований.

Документом предусматривается, что плановые проверки проводятся, если иное не установлено федеральными законами, на основе ежегодного плана проведения проверок, формирование которого происходит во взаимодействии с органами прокуратуры. Установлены основания проведения внеплановых проверок, случаи их согласования с органами прокуратуры.

В соответствии с законопроектом, устанавливаются права граждан и организаций, их представителей при проведении мероприятий государственного и муниципального контроля.

«Урегулирован порядок возмещения вреда, причиненного при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом также предусмотрены меры, направленные на реализацию гражданами и организациями права на обжалование действий должностных лиц органов государственного и муниципального контроля при проведении мероприятий контроля, а также их результатов.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь