в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума поддержала законопроект о возможности россиян снимать мигрантов с учета по месту пребывания

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении законопроект, согласно которому россияне смогут снимать с учета по месту пребывания иностранных граждан в связи с утратой мигрантом основания для такого учета. Такое решение было принято в ходе заседания.

Авторами инициативы являются вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и первый зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

«Основания для снятия с учета предлагается дополнить новым пунктом - утратой иностранным гражданином основания для учета по месту пребывания. Снятие с учета будет осуществляться на основании заявления принимающей стороны о снятии иностранного гражданина с учета по месту пребывания», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Указывается, что заявление о снятии иностранного гражданина с учета по месту пребывания будет направляться либо непосредственно в МВД, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), почтой или через интернет.

«Форма уведомления о снятии иностранного гражданина с учета по месту пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядку его направления будут определяться МВД России», - поясняется в материалах.

Авторы документа подчеркивают, что действующие нормы фактически дискриминируют гражданина РФ в праве пересмотра своих решений по постановке мигранта на учет и исключают волеизъявление на прекращение дальнейшего взаимодействия с иностранным гражданином. При этом принимающая сторона может быть подвергнута взысканию.

Реализация данной нормы позволит принимающей стороне действовать исходя из объективной информации о нахождении мигранта, а уполномоченному органу принимать меры по установлению фактического нахождения иностранного гражданина с целью обеспечения миграционного контроля и защиты интересов общественной и государственной безопасности, отмечают авторы.

Ранее комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении данный законопроект.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь