в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума приняла президентский законопроект о Конституционном суде

Госдума приняла проект нового закона о Конституционном суде во втором чтении. Проект закона внес на рассмотрение президент РФ Владимир Путин 23 сентября.

Он направлен на реализацию поправок в основной закон, принятых по итогам голосования 1 июля. Глава государства предложил сократить число судей КС до 11, включая председателя и его заместителя.

Ранее он состоял из 19 человек, а у председателя было два заместителя. Кроме того, проект закона предусматривает право КС проверять конституционность федеральных законопроектов до их подписания президентом и местных — до их официального обнародования. Также КС сможет разрешать вопросы об исполнении решений межгосударственных органов, международных или иностранных судов, если они противоречат основному закону или основам публичного правопорядка в России.

Более того, в тексте проекта появилось положение о запрете судьям Конституционного суда критиковать его решения в СМИ и Интернете, а также высказывать свою позицию по вопросу, который может стать предметом его рассмотрения.


Последние новости фигурного катания: расписания и результаты выступлений 2020, онлайн-трансляции, фото и видео. Фигурное катание сегодня, а также блоги, интервью, общение.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь