в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете создания новых ГУПов и МУПов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий сферу деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий и предусматривающий ликвидацию или реорганизацию ГУПов и МУПов на товарных рынках.

Документ, внесенный правительством РФ, запрещает с 2019 года создание новых ГУПов и МУПов, за исключением отдельных случаев . Исключение сделано для унитарных предприятий, созданных, во-первых, в соответствии с федеральными законами, актами президента или правительства, во-вторых, учредителями которых выступают Минобороны и ФСБ, в-третьих, в сфере естественных монополий.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что исключения могут быть сделаны также для ФСИН, предприятий в области культуры, искусства и сохранения культурных ценностей, в том числе Госфильмофонда и "Мосфильма", предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность населения в районах Крайнего Севера.

Все ранее созданные унитарные предприятия, не удовлетворяющие соответствующим критериям, подлежат преобразованию в иные организационно-правовые формы в течение двух лет или ликвидации. В частности, до 1 января 2021 года подлежат ликвидации или реорганизации ГУПы и МУПы, работающие на товарных рынках, за исключением тех, для кого сделаны исключения.

Предполагается, что унитарные предприятия могут быть преобразованы в акционерные общества или бюджетные учреждения, что позволит открыть рынки для малого бизнеса. Если же собственник не примет меры для реорганизации такого предприятия, то антимонопольный орган будет вынужден обратиться в суд с исковыми требованиями о его ликвидации.

Законопроект также определяет механизм согласования действий при создании унитарных предприятий с ФАС, включая сроки согласования и перечень необходимых документов. ФАС будет выдавать заключения о соответствии антимонопольному законодательству при создании унитарного предприятия или изменении им видов осуществляемой деятельности.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь