в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Комитет Госдумы одобрил законопроект об ограничениях новостных агрегаторов

Законопроект, ограничивающий долю иностранных граждан в новостных агрегаторах, рекомендован к принятию в Госдуме профильным комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи, сообщает 13 декабря ТАСС.

Согласно тексту законопроекта, долю иностранного владения новостным агрегатором планируется ограничить 20%. Речь идет как об иностранных государствах, международных организациях, находящихся под их контролем организациях, иностранных юридических лицах и российских юридических лицах, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 20%.

Ограничения распространятся также на иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан России, имеющих гражданство другого государства. Об этом говорится в пояснительной записке к документу.

За неисполнение требований новостным агрегаторам грозит блокировка по решению суда. Решение должно быть вынесено по обращению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Авторы инициативы считают, что после того, как новостные агрегаторы стали способны влиять на население страны, к ним нужно применять такие же нормы, как и к СМИ. Документ предусматривает переходный период: после вступления в силу закона учредительные документы должны быть приведены в порядок за шесть месяцев.

Ранее был принят закон, согласно которому граждане других стран и граждане РФ с двойным гражданством не могут выступать учредителями СМИ в России. Доля иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ ограничивается 20%. Кроме того, в 2016 году крупные новостные агрегаторы фактически были приравнены к средствам массовой информации.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь