в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума во втором чтении одобрила отмену налога на движимое имущество организаций

Также законопроект предлагает сузить круг вопросов, из-за которых можно инициировать повторную выездную налоговую проверку, а сотрудникам ФНС придется обязательно оформлять акты по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля — подробно расписывать все свои выводы.

Депутаты Госдумы одобрили серию поправок в Налоговый кодекс во втором чтении. Эта и другие поправки появились в проекте ко второму чтению. Регионам ограничат возможность применения пониженной ставки налога на прибыль для отдельных категорий налогоплательщиков. Также поправками снижается порог для заявительного возмещения НДС без банковской гарантии.

Кроме того экспортеры смогут предоставлять единый пакет документов для подтверждения нулевой ставки НДС и освобождения от акцизов.

Кроме того, доступ к ускоренному возмещению НДС снижен с 7 до 2 миллиардов рублей. Сейчас камеральные проверки проводят в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации. По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, новая мера позволит «не отвлекать» оборотные средства у бизнеса. Уточняется перечень товаров и услуг, облагаемых по нулевой ставке НДС — нулевая ставка НДС устанавливается в отношении товаров, вывезенных с территории РФ на территорию государства — члена ЕАЭС в случаях, предусмотренных договором о Евразийском экономическом союзе. В результате в документе нашли отражение предложения бизнеса по корректировке налоговой системы.

Для бизнеса отменят налог на движимое имущество, а время проверок налогоплательщиков внутри налоговой службы (камеральные проверки) сократят до двух месяцев.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь