в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума ввела штраф до 5 млн и лишение свободы до пяти лет за оскорбление ветеранов

Госдума в среду приняла в третьем — заключительном — чтении законопроекты об усилении административной и уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, предусматривающие также лишение свободы на срок до пяти лет и штраф до 5 млн рублей за публичное оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны.

Авторами обоих законопроектов выступила вице-спикер палаты Ирина Яровая. Изначально обе инициативы были направлены на усиление мер по пресечению публичного отрицания фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом и распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Но в процессе подготовки законопроектов ко второму чтению представителями всех фракций Госдумы были предложены поправки, которые предусматривают жесткие санкции за оскорбление ветеранов войны.

Как отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, «оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо», как и недопустимы попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм, поставить под сомнение роль народа в разгроме фашистской Германии.

Уголовным кодексом (УК) будет предусмотрено, что публичное неуважительное отношение к дням воинской славы, связанным с защитой страны памятным датам, «оскорбление памяти защитников Отечества, а равно унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны» повлечет за собой штраф в размере до 3 млн рублей или в размере доходов осужденного за последние три года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Также предусмотрено лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь