в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдуму просят усложнить экзамен на «мотоправа»

В экзамен на право управления мотоциклом и скутером предлагается ввести обязательный тест на городских дорогах.

Сейчас обязательный тест на городских дорогах проходят только кандидаты в водители автомобилей и автобусов, тогда как для получения прав категорий А (мотоциклы), А1 (лёгкие мотоциклы) и М (мопеды) достаточно пройти экзамены по упрощенной схеме, подразумевающей сдачу теории и езду по «площадке».

С просьбой усложнить экзамен и добавить обязательную оценку водительских навыков на городских улицах в комитет по транспорту Госдумы обратился заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов. Как отмечают «Известия», автор обращения уверен, что большинство молодых водителей, сегодня получающих права, не способны уверенно ездить по мегаполисам.

По данным официальной статистики ГИБДД, за так называемый мотосезон (май-сентябрь) 2014 года на дорогах России произошло около 98 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 13 тысяч человек, притом участниками каждого 11-го смертельного ДТП были водители мотоциклов и мопедов.

Таким образом, Чугунов предлагает, чтобы кандидатов на получение водительских прав категорий А, А1 и М при проведении экзамена в городе сопровождали сотрудники ГИБДД на мотоцикле, которые бы отслеживали, какие ошибки совершает экзаменуемый и готов ли он (в том числе психологически) к передвижению на городских дорогах. Отмечается, что этот вопрос депутаты обсудят до конца июня.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь