в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Граждане России смогут подавать обращения в Конституционный суд через интернет

Государственная дума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, который позволит гражданам России направлять обращения в Конституционный суд через его сайт.

Кроме этого, поправки предполагают урегулировать проведение интернет-трансляций заседаний суда. Изменения предусматривают два вида трансляции: по инициативе самого суда и с его разрешения по ходатайству участников дела. Согласно общим правилам, допускается интернет-трансляция только открытых заседаний Конституционного суда. На закрытых заседаниях будут запрещены прямые радио-, теле- и интернет-трансляции, кино- и фотосъемка и видеозапись.

Информация о дате и времени проведения заседаний также будет доступна в интернете. Поправки вступят в силу с 1 августа 2015 года. Для обращения в Конституционный суд гражданам будет достаточно заполнить специальную форму на его официальном сайте или отправить заявление по электронной почте, скрепив его усиленной квалифицированной электронной подписью.

До принятия законопроекта такая практика применялась лишь в арбитражных судах и при рассмотрении экономических споров в Верховном суде.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь