в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

IT-компании, не работающие на территории Крыма, могут не допустить к госзакупкам РФ

Международные IT-компании не будут допускаться к тендерам на госзакупки в РФ, если они не оказывают услуги на территории Крыма.

Соответствующий проект поправок к проект 44 ФЗ "О контрактной системе" подготовлен комиссией Госдумы по развитию стратегических информационных систем, передает агентство ТАСС.

Проект поправок был поддержан 19 марта на заседании комиссии Госдумы по развитию стратегических информационных систем, рассказал ответственный секретарь комиссии Андрей Черногоров. Комиссия приняла решение, в связи с тем, что по указу президента США Барака Обамы, американские IT-разработчики не должны осуществлять продажу в Крыму оборудования и ПО. Зимой крупнейшие американские IT-компании предупредили своих клиентов, проживающих на территории полуострова, о прекращении предоставления услуг в Крыму.

Об ограничении предоставления услуг объявили, в частности, Google, Amazon, Apple, PayPal, eBay и др. - Возникает ситуация, когда в двух субъектах РФ отдельные поставщики не имеют возможности предлагать свои решения и оказывать услуги. Необходимо в текущий проект закона внести поправки, ограничивающие участие в госзакупках таких организаций, - объяснил Черногоров.

Законопроект "О контрактной системе" с подготовленными поправками об ограничении участия иностранных IT-компаний в госзакупках может быть внесен в Госдуму до конца марта, отметил он. Ранее Минкомсвязи внесло в правительство другие предложения по созданию преференций для отечественного ПО при госзакупках.

Так, госзакупки софта смогут осуществляться только у компаний, входящих в реестр отечественного ПО, который начнет формироваться с 1 апреля 2015 года экспертным советом при Минкомсвязи. Закупка иностранных IT-продуктов возможна в случае отсутствия в реестре отечественного аналога или в случае предоставления обоснования невозможности или нецелесообразности ограничения закупки.

Глава министерства Николай Никифоров на прошлой неделе заявлял, что правительство РФ рассмотрит предложения в 1-м квартале следующего года.

Тема: Крым

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь