в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о мессенджерах

Комитет Госдумы по вопросам информационной политики, технологиям и связи одобрил поправки к законопроекту о регулировании работы мессенджеров. Заседание состоялось сегодня, 13 июля.

Леонид Левин, глава комитета, пояснил, что ко второму чтению поступило семь поправок, и все были рекомендованы к принятию. В частности, в них идет речь о мессенджере как организаторе распространения информации в сети Интернет, на которого возлагаются дополнительные обязательства, помимо установленных действующим законодательством.

Согласно еще одной важной поправки, мессенджер, в качестве которых выступают граждане РФ или юрлица, могут идентифицировать пользователей самостоятельно при помощи абонентского номера. Этим изменением была исключена необходимость заключения договора между юрлицами и физлицами и операторами выдвижной радиотелефонной связи.

Также решение уполномоченного федерального органа власти не сможет стать основанием для ограничения доступа к информационному ресурсу. Это вправе сделать только суд. А без согласия пользователей сведения об их абонентском номере разглашаться не могут.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь