в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Маткапитал разрешили тратить на погашение взятых в любое время кредитов

Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. Сроки возникновения долговых обязательств, будь то ипотека или другой кредит, который гражданин хочет погасить средствами из маткапитала, теперь не учитываются.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое расширяет возможность погашения кредитов из средств, выделяемых в качестве материнского капитала. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Согласно федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», семьи могут направлять средства из маткапитала на приобретение и строительство жилья. Действовавшая до сегодняшнего дня редакция правил направления средств запрещала погашать долги, обязательства по которым возникли у граждан до возникновения права на получение материальной помощи от государства. Погашать долг по перекредитованной ипотеке закон также не разрешал.

На совещании с вице-премьерами Медведев заверил, что такая мера создает гражданам трудности.

Реклама
Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
«Это (условия предыдущей версии правил закона. — РБК) не очень удобно, людям нужна большая свобода в распоряжении деньгами», — сказал Медведев (цитата по «Интерфаксу»).

Постановление премьера позволит гражданам направлять материнский капитал на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, в том числе и ипотечным, без учета сроков возникновения таких обязательств.

«Принятое решение устраняет правовую неопределенность в вопросе использования материнского капитала для улучшения жилищных условий и расширяет возможности граждан для такого использования этих средств», — говорится в справке к постановлению.

Зампред правительства по социальной политике Татьяна Голикова отметила, что нововведение коснется порядка 1,9 млн семей.

«Мы делаем этот вывод, исходя из того, что на протяжении всего периода времени из общего количества семей, которые получили или приняли решение воспользоваться материнским капиталом, на жилье направили средства материнского капитала 5,3 млн [семей]. При этом 3,4 млн семей направили средства материнского семейного капитала именно на погашение кредитов. В деньгах это 1,3 трлн рублей, и порядка 1,9 млн семей направили (маткапитал) на приобретение жилья. Это еще 0,7 трлн рублей», — сказала она.

Программа выплат материнского капитала осуществляется с января 2007 года. Государство оказывает материальную поддержку семьям при рождении или усыновлении второго, третьего и последующего ребенка. В 2017 году сумма материнского капитала была установлена в размере 453 026 руб. По словам Голиковой, за 11 лет программой госпомощи воспользовались 8,55 млн семей, из них 5,1 млн семей уже полностью использовали выделенные им средства.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь