в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Медицинские операции могут разрешить снимать на видеокамеру

Источник фото: www.ria.ru

Врачебные вмешательства смогут фиксировать с помощью видеокамеры как врачи, так и пациенты. Такое предложение содержится в законопроекте с поправками к федеральному закону "Об основах здоровья граждан", который внесен в Госдуму.

К вмешательствам, уточняют авторы законопроекта в пояснительной записке, относятся и сложные операции, и такие менее радикальные процедуры, как пункции, биопсии и т.д. Цель нововведения - защитить интересы и пациентов, и врачей, обеспечив документальное подтверждение того, как происходил процесс лечения.

"В силу разных обстоятельств, как объективных, так и субъективных, врачами совершается немало медицинских ошибок, следствием которых становится причинение вреда жизни и здоровью человека. А ввиду отсутствия доказательной базы становится сложно определить наличие врачебной вины", - говорится в пояснительной записке.

По замыслу авторов идеи, видеозапись облегчит работу экспертам, представителям правоохранительных органов в случае, если пациенту будет причинен вред. А для пациента или его родственников облегчит получение возмещения. И в то же время запись защитит врача - если во время лечебной манипуляции он все делал правильно, но пациент, тем не менее, погиб, сообщает "Российская газета".

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь