в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Медведев: механизм карьерного перемещения чиновников надо проработать

Источник фото: РИА Новости, Екатерина Штукина

По словам Медведева, перемещение людей между регионами страны с одной руководящей должности на другую в настоящее время затрудняется проблемами, связанными с социальным обустройством.

ГОРКИ, 29 мая — Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым проработать вопрос о формировании эффективного механизма карьерного перемещения чиновников, как по вертикали, так и по горизонтали.

"Проблема перемещения по вертикали и по горизонтали — она, действительно, существует, она в целом является отражением слабой мобильности и способности к перемещению людей в нашей стране. Это все как-то у нас еще может быть со времен крепостного права",- сказал Медведев на встрече с участниками программы по подготовке кадрового резерва.

Он отметил, что проблему перемещения людей по горизонтали не удалось решить и в советские времена. Как отметил премьер-министр, даже в тот период невозможно было представить себе ситуацию, когда первый секретарь обкома партии становился первым секретарем какого-нибудь другого обкома. Медведев отметил, что за последние десятилетия ему известен лишь один случай, когда губернатор одного региона стал губернатором другого региона.

По словам Медведева, перемещение людей между регионами страны с одной руководящей должности на другую в настоящее время затрудняется проблемами, связанными с социальным обустройством. "Есть опыт, который существует в судебной системе, действительно, очень часто руководители судебных инстанций переводились из одного региона в другой. Это, кстати, правильно, чтобы обеспечить необходимость независимости судебных решений, потому, что иначе человек на месте обрастает связями",- сказал премьер.

По его словам, также нуждается в совершенствовании система перемещения управленческих кадров по вертикали. "Должны быть какие-то формализованные вещи. Как минимум, например, чтобы губернатор мог представить определенное количество людей, допустим, в федеральное правительство, рекомендуя их на какие-то позиции в министерствах",- сказал Медведев. Он отметил, что аналогичный принцип надо внедрять и на уровне муниципалитет-регион.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь