в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Министры выступили против уголовной ответственности пешеходов

Правительство не поддерживает инициативу единоросса Адрея Мурги, который внес законопроект, предусматривающий уголовную ответственность пешеходов, действия которых создают опасную ситуацию на дороге. Об этом говорится в официальном отзыве, опубликованном на сайте кабинета министров.

«Законопроектом не учитывается, что статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», — считает правительство.

По его мнению, «установление уголовной ответственности за аналогичные деяния, не повлекшие причинение вреда здоровью окружающим, а только создающие угрозу причинения такого вреда, представляется не соответствующим характеру и степени их общественной опасности».

Кроме того, в МВД предполагают, что предложенные Мургой поправки создадут конкуренцию между уголовно-правовыми и административно-правовыми нормами.

Тема: ГИБДД Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь