в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Минобрнауки предлагает платить стипендию троечникам

Шанс получить господдержку есть у тех, кто, несмотря на неудовлетворительные оценки, имеет положительный средний балл.

Со следующего года у студентов-троечников может появиться шанс получать ежемесячную государственную стипендию даже в том случае, если им ставится неудовлетворительная оценка во время сессии. Соответствующие изменения в нынешний порядок назначения госстипендии студентам, обучающимся на очной форме обучения на бюджетных местах, собирается внести Министерство образования и науки РФ.

Сейчас «денежные бонусы» за хорошую учебу назначаются по принципу «сдал сессию без троек — получай стипендию». Ведомство предлагает перейти на новый формат оценки общей успеваемости учащегося, а именно — на «наличие среднего балла не ниже установленного по итогам промежуточной аттестации». Под средним баллом по итогам сессии подразумевается среднее арифметическое от полученных студентом оценок, которое не должно быть ниже значения среднего балла всех студентов бюджетников. То есть теперь по итогам каждой сессии будет считаться средний балл всех студентов, обучающихся за счет бюджета, который и будет являться минимальной планкой для получения стипендии.

Во-первых, сами стипендии — минимальный размер стипендиальной выплаты (1340 рублей в месяц), социальной стипендии (2010 рублей в месяц), также выплаты аспирантам (2637 рублей в месяц), ординаторам (6717 рублей в месяц) и ассистентам-стажерам (2637 рублей в месяц), пишут "Известия".

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь