в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Наказание за недолив топлива на АЗС ужесточат в 2021 году

Минпромторг РФ готовит предложение о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предполагающий увеличение штрафов за недолив топлива на АЗС. Новый КоАП планируется ввести в действие с 1 января 2021 года, сообщили «Известия».

Ранее предполагалось, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в нынешнюю осеннюю сессию. Однако, как сообщили минпромторге, внесенный в мае в правительство законопроект был возвращен в ведомство. Причина — разработка нового КоАПа. Теперь, в связи с поручением главы правительства Дмитрия Медведева от 6 августа 2019 года, в кабмин не могут вноситься проекты федеральных законов, предполагающие изменения в КоАП», - пишет издание.

Согласно нынешней версии законопроекта, штраф за недолив топлива составит 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс рублей. В случае повторного нарушения он вырастет до 3%, но не менее 2 млн рублей.

Сейчас обнаруженные на АЗС нарушения обходятся автозаправкам гораздо дешевле. К ним применяют часть 1 статьи 19.19 действующего КоАП (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений). Штраф для должностных лиц составляет от 20 тыс до 50 тыс рублей, для юридических –– от 50 тыс до 100 тыс рублей.

В ходе проверок АЗС за восемь месяцев 2019 года на каждой пятой заправке был обнаружен недолив топлива. Нарушителями признали 39 АЗС из 200 проверенных Росстандартом.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь