в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Некоторые иностранные сервисы могут перенести в Россию

Уже осенью этого года Госдума Российской Федерации может принять закон о переносе некоторых зарубежных сервисов, которые имеют доступ к персональным данным россиян, на территорию России.

Данное требование будет применяться к тем компаниям, которые предоставляют оборудование для хранения персональных данных россиян и информации государственных органов России. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Участники ИТ-рынка к такому заявлению отнеслись неоднозначно.

Железняк предложил таким компаниям размещать свое оборудование и серверы на территории страны. Помимо этого, вице-спикер предлагает оказать поддержку российской электронной промышленности и разработчикам ПО на государственном уровне, чтобы "создавать собственные информационные продукты, а не пользоваться чужими".

Компания Mail.ru Group инициативу Железняка считает "созданием административных барьеров для развития отечественной интернет-индустрии, которые не скажутся положительно на развитии отечественного интернет-бизнеса". В компании пообещали с повышенным вниманием следить за развитием инициативы вице-спикера.

Опыт физического размещения иностранных серверов на территории своего государства уже есть у Белоруссии и Казахстана, так что идея Железняка не нова.

В Казахстане еще в 2010 году министерство связи и информации утвердило "Правила регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет", согласно которым на территории страны должны физически размещаться сервера с сервисами под доменами kz.

А в июле 2010 г. В Белоруссии вступил в силу подобный указ президента "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", который гласил, что все сайты белорусских государственных организаций, юрлиц и ИП, через которые реализуются товары и работы на территории Белоруссии, должны физически находиться на территории государства.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь