в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Органы местного самоуправления смогут контролировать перепланировку нежилых помещений

В Госдуме приняли закон, согласно которому органы местного самоуправления наделяются полномочиями согласовывать и контролировать перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах.

Это было принято в связи с тем, что самовольное переустройство нежилых помещений может привести к разрушению дома, тем самым причинив вред здоровью жителей.

Согласно закону, должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля смогут беспрепятственно обследовать нежилые помещения.

При этом жилые помещения, которые предоставляются людям по договорам соцнайма или найма жилых помещений жилфонда социального использования, должностные лица вправе посещать только с согласия жильцов.

Также при переустройстве нежилого помещения, помимо основных документов, необходимо получить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или письменные решения собственников.

Отмечается, что раньше надзорные органы не могли привлекать к ответственности собственников нежилых помещений, которые незаконно перепланируют их.

Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская отметила, что при принятии закона органы жилищного надзора больше не смогут говорить, что нежилое помещение в многоквартирном доме – это не их компетенция, а также будут обязаны контролировать ситуацию, происходящую в этом помещении.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь