в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Ответственность за незаконную охранную деятельность предлагают ужесточить

Росгвардия разработала законопроект, направленный на усиление ответственности за незаконную частную охранную деятельность. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Изменения предлагаются в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Документ предполагает повышение штрафов за незаконную частную охранную деятельность для граждан в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей взамен прежних 1 тыс. — 2,5 тыс.; должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей вместо 2-3 тысяч; юридических лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей вместо 20-30 тыс.

Также вводится наказание за повторное нарушение. Граждан ждут штрафы до 5 тыс. рублей или обязательные работы на 100-200 часов; для должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок до трех лет; для юридических лиц — административный штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также в ряд статей КоАП вносятся корреспондирующие изменения.

«Низкие размеры штрафов для физических, должностных и юридических лиц, несоразмерны доходам, получаемым от незаконной частной охранной деятельности», — говорится в пояснении к документу.

Отмечается, что указанный вид правонарушения несет высокую степень общественной опасности, напрямую затрагивает конституционные права и свободы, приводит к ослаблению антитеррористической защищенности объектов.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь