в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Правительство облегчит жизнь командировочным

Срок пребывания в командировке определят по проездным документам.

Министерство финансов подготовило проект постановления правительства, отменяющий командировочные удостоверения, которыми сейчас подтверждается время пребывания в служебной поездке. Для определения фактического срока пребывания в командировке предполагается использовать проездные документы — сейчас удостоверение нужно заполнять отметками гостиниц, сообщают "Известия".

Изменения предполагается внести, в частности, в постановление правительства «Об особенностях направления работников в служебные командировки». Из текста документа предлагается исключить норму, в соответствии с которой работнику, направленному в рабочую поездку, оформляется командировочное удостоверение. Вместе с этим предлагается закрепить, что фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, которые будут предоставлены работодателю после возвращения из поездки. Проект постановления подготовлен Минфином в соответствии с «дорожной картой» (планом мероприятий) «Совершенствование налогового администрирования», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Сейчас командировочные удостоверения используются при совершении служебных поездок по территории России. В зарубежных командировках удостоверения хождения не имеют, поскольку при въезде и выезде пограничные органы и так проставляют отметки о пересечении госграницы. Исключение составляют командировки в страны СНГ, с которыми у России заключены межправительственные соглашения, не предусматривающие соответствующих отметок о пересечении границы. В каждом пункте назначения (например, в отеле, где останавливается сотрудник во время поездки или в принимающей организации) в командировочном удостоверении делаются отметки о времени его прибытия и выбытия, которые должны быть заверены подписью ответственного должностного лица и печатью.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь