в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Правительство одобрило законопроект об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны

Кабмин выступил с положительным отзывом на проект закона, который обяжет производителей устанавливать на телефоны, ПК и телевизоры, предназначенные для продажи в России, отечественное программное обеспечение (ПО).

Принятие законопроекта будет способствовать продвижению российского ПО на рынке. Данный пакет документов был внесен группой депутатов во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым в Госдуму в июле 2019 года.

Правительство при этом просит:

  • дать ему право составлять списки видов техники с предустанавливаемым ПО,
  • определять порядок составления и ведения перечня таких программ и порядок их предустановки.

Одновременно поддержаны и связанные с законопроектом поправки в Кодекс административных правонарушений, которые вводят штрафы за продажу техники, нарушающей требования по установке российского ПО. Должностным лицам придется платить штраф в размере 30-50 тыс. руб., юридическим лицам — 50-200 тыс. рублей.

Издание отмечает, что в отличие от правительства, правовое управление Госдумы подвергло этот законопроект критике. В заключении управления указано, что документ предусматривает обязательную установку российского ПО, но по закону «О техническом регулировании» обязательный характер имеют исключительно те требования к продукции, которые включены в технические регламенты. То есть обсуждаемый законопроект представляет собой поправки к закону «О защите прав потребителей», а закон «О техническом регулировании» там не упоминается.

Летом 2019 года Минкомсвязь подготовила собственный проект поправок в закон о связи, согласно которым производители смартфонов будут обязаны поставлять в Россию технику с уже установленными приложениями российских разработчиков. Документ перекликается с разработанной Федеральной антимонопольной службой (ФАС) дорожной картой по развитию конкуренции в области информационных технологий, где также содержатся требования к пользовательскому оборудованию связи по наличию предустановленных отечественных программных продуктов.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь