в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Правительство отозвало законопроект о незаконных «мигалках»

Источник фото: Ведомости

Правительство, рассмотрев проект закона об ответственности за управление автомобилем с незаконно установленными спецсигналами, официально отозвало этот законопроект.

Авторы законопроекта Павел Крашенинников и Виктор Пинский предлагали дополнить статью 264 УК таким образом, что ответственность за езду с незаконной включенной «мигалкой» фактически приравнивалась к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

«При этом дифференцированной ответственности не предусматривается, то есть законопроектом не учитывается, что вышеуказанные квалифицирующие признаки обладают различной степенью общественной опасности. При этом очевидно, что незаконная установка и использование на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов не оказывает влияния на способность лица управлять транспортным средством», — говорится в тексте официального отзыва законопроекта, размещенного на сайте правительства.

Кроме того, в документе подчеркивается, что в пояснительной записке к законопроекту отсутствуют данные официальной статистики об участии автомобилей, оснащенных спецсигналами, в ДТП.

В настоящее время нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов попадает под статью КоАП и наказывается штрафом в 2,5 тыс. рублей и конфискацией «мигалки».

Тема: ГИБДД Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь