в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Правительство поддерживает поправки об ужесточении наказания за пьяную езду

Источник фото: © Fotolia/ Filippo Romeo

Правительство России представило отзыв на проект изменений в КоАП и УК РФ, которые призваны усилить административную и уголовную ответственность за ДТП, совершённые пьяными водителями.

МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Правительство поддерживает законопроект об ужесточении наказания пьяных водителей, допустивших ДТП, но высказывает ряд замечаний к нему.

Кабмин в субботу представил отзыв на внесённый депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым проект изменений в КоАП и УК РФ, которые призваны усилить административную и уголовную ответственность за ДТП, совершённые пьяными водителями.

Правительство считает, что, так как в российском законодательстве не установлено, что наркотическое опьянение имеет большую общественную опасность по сравнению с алкогольным, то установление различных санкций за них нецелесообразно. Кроме того, предлагаемое законопроектом установление фиксированного размера штрафа за ряд правонарушений нарушает общие правила назначения административного наказания, то есть помешает работе суда, а предлагаемое снижение административной ответственности за оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, и вовсе противоречит концепции законопроекта, направленного на усиление ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Помимо этих замечаний, законопроект сужает определение субъекта преступления: в нем им является лицо, нарушившее правила в состоянии опьянения, тогда как в действующих нормах в качестве субъектов преступления указаны также лица, не выполнившие законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также лица, оставившие в нарушение правил место ДТП.

"Правительство РФ согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение ДТП водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учётом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесённых в Государственную Думу", — говорится в отзыве.

Тема: ГИБДД Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь