в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Правительство подготовит закон о допуске на шельф частных нефтяников

Правительство подготовит законопроект о допуске частных нефтегазовых компаний на шельф, где пока могут работать только «Роснефть» и «Газпром». В противном случае ВВП не досчитается 18 трлн руб. к 2035 году, оценили чиновники.

Правительство поручит министерствам разработать законопроект о доступе частных инвесторов на шельф, такое решение было принято на совещании у вице-премьеров Дмитрия Козака и Юрия Трутнева, сообщил журналистам замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков (его цитирует «РИА Новости»).

На совместном совещании вице-премьеров Козака и Трутнева обсуждались общие вопросы стимулирования развития арктического шельфа, будет дано поручение о разработке соответствующего законопроекта, сообщил журналистам представитель Козака Илья Джус. Представитель Трутнева пока не ответил на запрос.

Допуск инвесторов на шельф обсуждался только в контексте лицензий, которые еще не распределены (на них приходится около 10%), сказал РБК источник, близкий к одному из участников совещания. На совещании также звучал вопрос об усилении ответственности компаний (например, по обязательствам проводить геологоразведку на шельфе) в рамках лицензионных соглашений, добавил он, отметив, что никаких решений по этому вопросу пока не принято.

Сейчас добывать нефть и газ на шельфе могут только госкомпании с пятилетним опытом работы — «Газпром» и «Роснефть».

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь