в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Проект национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями будет представлен в Минздрав до конца марта

Итоговый вариант проекта национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями на долгосрочный период до 2030 г. будет представлен для согласования в Минздрав до конца марта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя профильной комиссии министерства здравоохранения РФ по специальности «Онкология» Дмитрий Борисов.

«Этот документ был утвержден на заседании профильной комиссии в ноябре 2017 г., и был направлен в Минздрав. Минздрав дал нам свой комментарий и замечания по тем разделам, которые они предлагают доработать или видоизменить. Мы сейчас эту работу проводим, в ближайшие несколько недель, до конца марта, мы планируем направить доработанный вариант обратно в Минздрав и уже начать согласование по предоставлению этого документа в правительство», - сказал Д.Борисов.

Он отметил, что в доработанном варианте проекта стратегии учтены вопросы доступности лечения с применением современных технологий и предложены варианты финансирования.

«В том предложении, которое будет направлено онкологами в Минздрав, учтены все проблемы, которые стоят сегодня перед онкослужбой. Также в рамках этой программы предлагается план ее реализации, который носит системный характер и затрагивает все разделы по диагностике и лечению онкологических заболеваний. Например, вопрос доступности лечения, особенно с применением современных и новых технологий крайне актуален, и у нас внесены предложения как эта проблема должна решаться, какая последовательность должна быть в процессе увеличения бюджетных ассигнований, какие еще дополнительные финансовые ресурсы могут быть использованы для того, чтобы современные лекарственные технологии были доступны максимальному количеству пациентов. Также стратегией предусмотрены разделы, посвященные реабилитации онкологических пациентов, паллиативной помощи, развитию специализированной диагностики», - добавил Д.Борисов.

Ранее «Известия» сообщали, что первый вариант проекта национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 г. был рассмотрен Минздравом и отправлен на доработку. 1 марта 2018 г. президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках своего послания Федеральному Собранию заявил о необходимости срочного принятия онкологической программы.

Целью национальной стратегии является реализация комплекса мер государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями, направленных на снижение общей смертности от онкологии, в том числе лиц трудоспособного возраста, а также профилактика и снижение уровня инвалидизации, повышения доступности и качества медицинской помощи.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь