в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Россиянам могут разрешить внесудебное банкротство

Депутаты ГД РФ предлагают Правительству упростить процедуру банкротства физических лиц в условиях финансового кризиса, об этом сообщил разработчик законопроекта, глава комитета по природным ресурсам Госдумы Николай Николаев.

Поправки подразумевают подтверждение финансовой несостоятельности россиян не только через суд, но и арбитражных управляющих. Кроме того статус банкрота должник получит не спустя год, а через 9 месяцев после подачи управляющим сведений о начале процедуры банкротства в специальную систему, но только в том случае, если ситуация гражданина за это время не изменится. Планируется, что минимальный порог долга составит 50 тысяч рублей, максимальный – полмиллиона рублей.

Сегодня по закону о несостоятельности, человеку вынужденному признать себя банкротом необходимо заплатить порядка ста тысяч рублей. К тому же на имеющуюся задолженность начисляются пени, проценты и штрафы. По новым правилам процедура для граждан будет бесплатной. По мнению авторов законопроекта, внесудебный порядок будет сопоставим с реструктуризацией долгов. У людей появится возможность прекратить начисление неустоек и долговых процентов.

Законопроект уже получил одобрение депутатов в первом чтении, а 14 апреля на пленарном заседании Госдумы состоится второе рассмотрение документа. Николай Николаев отметил, что ко второму чтению были одобрены поправки, в соответствии с которыми упрощённая форма банкротства будет доступна через арбитражных управляющих, нотариусов и через МФЦ.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь