в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

С 2015 года паспорта заменят пластиковыми картами

С 1 января 2015 года документом, удостоверяющим личность гражданина России, будет считаться пластиковая карта. Внутренний паспорт, однако, не потеряет юридическую силу до 2025 года.


Новые документы будут выдавать сроком на десять лет прямо с рождения, но фотографию владельца в них разместят лишь по достижении гражданином 14-летнего возраста.
Новинку ФМС планирует обкатать в 2014 году в нескольких пилотных регионах. В качестве вариантов рассматриваются Татарстан, Якутия, Приморский край, Ростовская область, а также Москва и Подмосковье, сообщает " Коммерсант".

Оформить пластиковую карту можно будет примерно так же, как и обычный паспорт. После прохождения через информационные системы ФМС, МВД и других ведомств данные гражданина поступят в "единый центр персонализации удостоверения личности", где ему подготовят пластиковую карту (записав на чип необходимые данные), а также сертификат и пин-код для дальнейших операций с цифровой подписью.

Дмитрий Медведев распорядился подумать и о привязке нового документа к загранпаспорту. По словам премьера, в ближайшие 15 лет иностранные визы "могут уйти в прошлое", и поэтому разработчикам карты следует предусмотреть возможность записи на чип "информации о разрешении въезда в ту или иную страну".
В ФМС лишь заявили, что загранпаспорта с вводом в оборот новых пластиковых карт отменяться не будут.

Авторы: Александр Ъ-Воронов, Ксения Ъ-Дементьева.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь