в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Сенаторы хотят заставить алиментщиков работать

В случае неуплаты алиментов парламентарии предлагают обязать безответственных родителей работать дворниками и малярами, а львиную долю зарплаты отдавать детям.

С инициативой ужесточения родительской ответственности выступил член комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Аксаков. Ожидается, что возглавляемая им рабочая группа направит в Госдуму законопроект о внесении соответствующих поправок в законодательство до начала парламентских летних каникул, пишут "Известия".

Сейчас по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» предусматриваются в качестве наказания исправительные или принудительные работы на срок до 1 года или арест и лишение свободы на тот же срок. По мнению сенатора, репрессивные меры действительно ударяют по алиментщикам, но жизнь брошенных родителями детей лучше от этого не становится. В связи с этим Валерий Аксаков предлагает обязать родителей, не платящих алименты, устраиваться на работу по профессиям, не требующим специального образования. Такую, к примеру, как дворник, уборщик, маляр и пр.

Согласно документу, родитель, уплачивающий алименты, не сможет до минимума занизить свои заработки и платить ребенку символическую сумму. Так, предлагается установить нижний порог суммы алиментов на уровне прожиточного минимума ребенка, который в конце прошлого года составил чуть более 7 тыс. рублей по стране.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь