в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 16.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Сенаторы сочли неконституционным законопроект о гражданстве

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал сенаторам отклонить законопроект об упрощении предоставления гражданства живущим за рубежом детям, одним из родителей которых является россиянин.

Как сообщил изданию «Ведомости» глава комитета Андрей Клишас, в нынешней редакции законопроект позволяет лишать российского гражданства детей, получивших его по упрощенной процедуре, если в возрасте с 18 до 20 лет они не явятся в российскую консульскую службу или выберут гражданство другой страны. По словам Клишаса, это противоречит положению российской конституции, запрещающей лишать кого-либо гражданства против его воли.

Кроме того, по мнению главы комитета, законопроект не позволяет соблюсти конституционные ограничения на отказ от гражданства. Основной закон страны запрещает отказываться от гражданства тем, у кого нет гражданства другой страны или есть неисполненные обязательства перед Россией. Клишас отметил, что законопроект не позволяет проверить наличие обязательств перед страной или гражданства другого государства у человека, не явившегося в консульский отдел.

Обе нормы, не устроившие сенаторов, были внесены в законопроект главой конституционного комитета Госдумы Владимиром Плигиным во время обсуждения документа в нижней палате российского парламента. Для этого, уточняет издание, он специально попросил вернуть законопроект с третьего чтения на второе, что бывает нечасто.

Сам Плигин тогда объяснил газете, что норма о лишении гражданства призвана решить проблемы, которые могут возникнуть у детей, получивших его в упрощенном порядке. Он отметил, что не считает требование выбрать одно гражданство чрезмерным.

Законопроект в апреле 2012 года внес в Госдуму Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ. Документ, в частности, предлагает давать живущим за рубежом детям российское гражданство на основании заявления только одного из родителей, в то время как сейчас для этого требуется согласие обоих.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь