в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

СФ одобрил закон о расширении полномочий кабмина, в том числе о его праве вводить режим ЧС

Как отмечается, документ разработан для урегулирования ситуаций, "возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции".

Совет Федерации на заседании во вторник одобрил закон о наделении правительства России дополнительными полномочиями в связи с пандемией корoнавируса, в том числе по введению режимов ЧC и повышенной готовности на всей территoрии страны либо на ее части.

Согласно пояснительной записке, документ разработан "с целью урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции".

"Предлагается установить право правительства РФ в случае угрозы возникновения или при возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций осуществлять полномочия координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, предлагается дополнить перечень причин возникновения чрезвычайной ситуации распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих", - говорится в пояснительной записке.

Одновременно устанавливается право правительства на срок до 90 дней ограничивать торговлю определенными медизделиями, а также в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации вводить мораторий на вoзбуждение дел о банкротстве. Также предусмотрена поддержка туроператоров: речь, в частности, идет об изменении сроков внесения в фонды персональной ответственности взносов и о механизме использования этих фондов для возврата туристам средств по решению правительства по каждой "закрытой" из-за коронавируса стране.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь