в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Страховое возмещение по вкладам увеличено до 1 млн рублей

Правительство РФ одобрило увеличение максимального размера страхового возмещения по вкладам до 1 млн руб., сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

Сейчас размер страховки по вкладам составляет 700 тысяч рублей. Как заметил Силуанов, за прошедшее время из-за инфляции сумма возмещения обесценилась на 30 процентов, передает «Интерфакс».

С предложением увеличить страховку по вкладам в начале апреля выступила госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Еще раньше аналогичный законопроект разработали в Минфине.

Идею о повышении страховки по вкладам поддержали в Банке России и Минэкономразвития. Как заявлял председатель ЦБ Сергей Игнатьев, сумму страхового возмещения необходимо увеличить даже не до миллиона, а до полутора миллионов рублей. Против повышения страховки выступали крупные финансовые организации, в том числе Сбербанк.

Последний раз размер возмещения по вкладам в случае банкротства или отзыва лицензии у банков был повышен в октябре 2008 года, в разгар кризиса. На тот момент страховка составляла 400 тысяч рублей.

Выплатой страховки по вкладам занимается АСВ, созданное в 2004 году. На 23 мая текущего года размер страхового фонда, из которого гражданам возмещаются потерянные вклады, составлял 231 миллиард рублей.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь