в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Украинцев обяжут платить алименты россиянкам

Депутаты требуют ратификации конвенции о взыскании алиментов за границей ради крымчанок.

Во фракцию поступают многочисленные обращения гражданок России, проживающих в Крыму и Севастополе. Сегодня эти женщины не могут взыскать алименты с бывших мужей, имеющих украинское гражданство, так как Россия до сих пор не ратифицировала международный документ, позволяющий взаимодействовать судебным приставам-исполнителям на международном уровне в вопросах поиска должников по алиментам и истребования средств на содержание детей, пишут "Известия".

Украина эту конвенцию поддержала в 2006 году. В Белоруссии документ ратифицировали еще раньше, в 1996-м. Россиянки же до сих пор не получают денег от бывших мужей-иностранцев, даже если российский суд вынес решение в их пользу.

Конвенция будет иметь обратную силу, то есть по принятым к настоящему времени решениям судов будет возможно взыскивать алименты — для этого в законе о ратификации достаточно прописать отдельно пункт об обратной силе, говорит Марина Мисюкевич, управляющий партнер юркомпании «Консул». К тому же такой пункт будет улучшать положение граждан, а это по общему правилу является дополнительным доводом для придания закону обратной силы, отмечает адвокат коллегии «Юков, Хренов и партнеры» Василий Васильев. Что касается исполнения решений российских судов украинскими властями, то для них не должно иметь значения, когда Россия ратифицировала конвенцию о взыскании алиментов. Отказ можно обжаловать в гаагском Международном суде ООН (в случае процесса между государствами) или в страсбургском Европейском суде по правам человека (с участием физических лиц), добившись дополнительной компенсации за неисполнение решения о взыскании алиментов, добавил Васильев.

Впрочем, берутся профессиональные взыскатели задолженностей только за те случаи, где минимальная сумма долга составляет $20–30 тыс. При этом вознаграждение их может достигать 25% от суммы выплаты. Также, по словам Жданухина, при выборе дела коллекторы учитывают личность отца-неплательщика и можно ли на него повлиять.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь