в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Думу внесли законопроект об усилении контроля над деятельностью ЧОПов

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который выводит частные охранные предприятия (ЧОП) из-под действия закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас ЧОП попадает под действие закона, что существенно снижает возможности для проверок со стороны Росгвардии. Так, в 2009 году таких проверок было 135 тыс. (выявлено 45 тыс. нарушений), а в 2017 году — 8,5 тыс. (выявлено 3 тыс. нарушений). При этом у частных охранников на руках около 80 тыс. единиц оружия.

«Снижение интенсивности контроля за частной охранной деятельностью <...> создает предпосылки для формирования угроз национальной безопасности», — подчеркивается в документе.

В записке также указано, что частными охранниками в том числе становятся иностранцы, прибывшие из государств с «повышенным уровнем террористических угроз». «Установлены случаи участия таких лиц в криминальных разборках с применением служебного оружия», — следует из записки.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь