в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме предложили отменить обязательный техосмотр для личных автомобилей

В Госдуме предложили расширить перечень транспортных средств, на которые не распространяется норма об обязательном проведении техосмотра. Соответствующий законопроект размещён в электронной базе документов нижней палаты.

Документ подготовила группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Изменения предлагается внести в закон о техническом осмотре транспортных средств.

В настоящее время техосмотр обязательно проводить для всех ТС за некоторыми исключениями, связанными с объёмом двигателя, мощностью или максимальной скоростью, которую может развивать ТС. Авторы законопроекта приводят данные центра безопасности дорожного движения МВД, согласно которым технические неисправности становятся причиной ДТП лишь в небольшом количестве случаев.

«Представляется, что действующая система технического осмотра ввиду значительных сущностных и технических изъянов направлена не на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а является на сегодняшний день дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств», — говорится в пояснении к проекту.

Авторы предлагают расширить перечень ТС, на которые не распространяется норма об обязательном техосмотре. Предлагается исключить обязательный техосмотр для личных транспортных средств, которые принадлежат физлицам и используются исключительно в личных целях, не связанных с какой-либо деятельностью (например, для предоставления услуг такси).

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь