в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В ГД поддержали идею об уголовной ответственности за склонение детей к опасным для окружающих действиям

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») поддержал идею о введении уголовной ответственности за склонение детей к противоправным действиям, опасным для жизни и здоровья окружающих. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В целом такая идея заслуживает поддержки. Проблема (привлечения детей к опасным для окружающих действиям - прим. Агентства «Москва») есть. Она появилась, в том числе, за счет развития интернета и электронного общения», - заявил М.Емельянов, комментируя соответствующее предложение министерства юстиций РФ.

При этом он отметил, что требуется четко определить состав такого преступления в случае реализации инициативы. «Необходимо проработать юридический аспект - нужно очень тщательно подойти к диспозиции, продумать санкции. Расплывчатая диспозиция может создать такие же проблемы, как ст. 282 (ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» - прим. Агентства «Москва») с ее лайками и репостами. Нужно четко понимать, что значит «склонение», в каких формах оно может быть и так далее», - пояснил М.Емельянов.

Он также добавил, что считает оправданным привлечение к уголовной ответственности с 16, а не 18 лет. «В 16 лет человек уже понимает, что он творит, на что направлены его действия. Я здесь большой проблемы не вижу», - отметил М.Емельянов.

Ранее Минюст РФ предложил ввести уголовное наказание за склонение детей к противоправным действиям, опасным для жизни и здоровья других людей. При этом к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение подобных действий предлагается привлекать с 16, а не с 18 лет. Информация размещена на сайте министерства.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь