в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В ГД внесен проект амнистии лишенных прав за опьянение до 0,2 промилле

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесли на рассмотрение палаты проект постановления об амнистии для водителей, лишенных прав или привлеченных к административной ответственности за содержание алкоголя в крови до 0,2 промилле.

В соответствии с Конституцией страны Госдума имеет право объявлять амнистию. Причем она может касаться как лиц, совершивших уголовное преступление, так и тех, кто подвергся административному наказанию. Вместе с тем Нилов отметил, что до настоящего времени еще ни разу в истории России Госдума не амнистировала лиц, которые совершили административные правонарушения или в отношении которых было начато соответствующее производство по делу.

«Мы предлагаем объявить амнистию для тех, кто был лишен прав с момента вступления в силу нормы о нулевом промилле, для тех, в отношении кого возбуждено дело об административном правонарушении, и отменить срок, в течение которого водитель считается подвергнутым наказанию в случаях, когда срок лишения его права управления транспортным средством уже истек», — сказал замруководителя фракции либерал-демократов Ярослав Нилов, подчеркнув, что касаться это будет только тех ситуаций, когда речь идет о содержании абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и менее грамма на один литр крови водителя или 0,1 и менее миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Нилов напомнил, что до июля 2010 года в Кодексе об административных правонарушениях РФ было примечание, которым разъяснялось, что под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Однако вот уже почти три года в России нормой является «нулевое промилле».

Депутат отметил, что за эти годы применения «нулевого промилле» многие российские граждане были лишены водительских прав на срок от полутора до двух и даже трех лет. По его словам, по Москве и Московской области в год число водителей, лишаемых прав за незначительное содержание алкоголя в крови (до 0,2 промилле), составляет примерно 20% от всех «лишенцев».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в среду с отчетом в Госдуме, сказал, что у него «нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса». При этом Медведев допускает, что «это может быть на уровне 0,1 промилле». Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова позже разъяснила, что речь не идет об отмене нулевого промилле, а только о введении погрешности, которая будет применяться при проведении алкогольного тестирования.

Тема: ГИБДД Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь