в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В ГД внесен законопроект о запрете государству проводить оценку условий труда в религиозных организациях

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева («Единая Россия») и председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому специальная оценка условий труда не будет проводиться в религиозных организациях, зарегистрированных в соответствии с законом. Документ опубликован в парламентской электронной базе.

«В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства, ст. Федерального закона 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» установлено, что государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если такая деятельность не противоречит закону. В то же время, положения Федерального закона №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» распространяют свое действие на религиозные организации, не учитывая при этом особенности их деятельности, что может повлечь за собой требования уполномоченных органов государственной власти о проведении специальной оценки условий труда работников религиозной организации», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы, проведение такой оценки в отношении священнослужителей и других работников религиозной сферы будет вмешательством государства в деятельность религиозной организации, а потому недопустимо.

Уточняется, что стандартизировать условия труда в религиозных организациях также невозможно из-за конфессиональных различий и закрытости культовых территорий.
Предлагается вывести работодателей, религиозные организации, из-под действия Федерального закона №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в части регулирования условий труда служителей религиозных культов.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь